Інструкції

Какую духовку купить?

14.09.2015

 Какую духовку купить?

 

Вы решили приобрести духовку? В этой статье мы рассмотрим разные типы духовок, их преимущества и недостатки. Данная информация может служить как инструкция по выбору духовки от квалифицированных специалистов.

Встроенная или свободностоящая?


Здесь советовать что-то конкретное мы не можем. Все зависит от того как Вы запланировали свою кухню. Здесь Вам надо советоваться с мебельным мастером который проектирует и изготовляет ваш заказ. Производители техники изготовляют духовки, встроенные или свободностоящие одинаково качественно или не качественно (зависит от производителя).


Газовая или электрическая?
С каждым днем, этот вопрос появляется реже и реже. В наше время, беспрекословно, по всем характеристикам выигрывает электрическая духовка. Она выигрывает во многих сравнениях: безопасность, экономия, мультифункциональность. А теперь детальнее: думаю не надо объяснять вопроса безопасности относительно использования газа. Для этого есть инструкция по пользованию. Утечка газа уже не раз заканчивался очень грустно. Хоть сейчас и есть системы типа "газ - контроль" которые работают, но зачем нужные риски если их можно избежать. Если Вы живете в доме где есть постоянные вибрации (рядом с большой дорогой, железнодорожным путем, или что-то другое) то существуют риски послабления стыков газовой трубы или шланга, а отсюда и утечка газа. Система "газ - контроль" и инструкция по эксплуатации здесь не поможет. Также все современные духовки имеют защиту от детей. Электрическая духовка также является экономнее. Хоть некоторые лица утверждают наоборот, и все же я поспорю. Я посчитал по счетчику сколько я расходую газа и электроэнергии на приготовление одного и того же блюда, и пришел к заключению что в электрической духовке дешевле. Конечно спрогнозировать скачки тарифов на газ и электричество очень сложно и не исключено что этот фактор может измениться. Также Вы можете почитать инструкцию и сравнить данные по потреблению. Основным преимуществом электрических духовок является мультифункциональность. Электрическая духовка позволяет на порядок точнее подобрать температуру (1-3°С, газовая 10-30°С) для приготовления еды. Можно подобрать целый ряд разных режимов для приготовления еды (это можно прочитать в инструкции по эксплуатации). Можно запрограммировать время окончания приготовления кушанья (поэтому у Вас ничего никогда не подгорит). Также Вы можете готовить на пару (это значительно здоровее), что не возможно в газовой духовке.


Какую очистку лучше выбирать?
Электрические духовки сильно отличаются в цене. Это не только из-за производителя, размер дисплея, количество программ, но и из-за способа очистки. Есть три основных способа очистки : гидролизная, каталитическая, пиролитическая. Гидролизная - это очистка водяным паром. В духовку помещается сосуд с водой и она превращается в пару которая размягчает грязь и остатки еды. Потом их легко можно собрать губкой. Эффективность средняя. Каталитическая - это когда стенки духовки покрыты эмалью со специальным каталитическим веществом, которое при температурах 140-200 °С окисляется и ускоряет процесс расцепления жира, который оседает на стенках. Но здесь есть негативный момент: каталитические панели нужно менять (в среднем каждых 300 часов использование) и на дверцах панели их нет (дверцы придется мыть). Эффективность высокая. Пиролитическая - это когда духовка разогревается к температуре 500°С и весь жир и остатки еды превращаются в пепел. Такие духовки производятся из самых качественных материалов, потому и стоит дороже всего. Также необходимо учитывать что мебель в которые духовка встраивается должны быть соответствующие, или соответственно изолированная. Стандартно мебель рассчитана на внешнюю температуру до 70 °С. Также эти духовки тяжелее других и нуждаются в отдельном силовом кабеле с напряжением 6000В. Эффективность наивысшая. В каждой духовке есть инструкция по эксплуатации в которой описаны все детали и предостережения по пользованию.

Когда Вы выбираете духовку то должны помнить, что здесь очень сильно работает принцип цена-качество. Помните поговорку "Скупой платит дважды", но выбрасывать деньги на ветер тоже не стоит. Переплачивать за модный бренд я не считаю целесообразным. Самые продаваемые и наименее проблемные марки среднего ценового диапазона есть Bosch, Siemens, Gorenje, AEG, Electrolux, Zanussi. Может есть еще и другие, но мастера из сервисов выделили именно этих производителей потому что они к ним попадают очень редко. Думайте и выбирайте и помните: прочитанная инструкция по эксплуатации перед пользованием лишает Вас проблем потом.